Алтайская прокуратура, проверив соблюдение законодательства при предоставлении земельных участков, выявила в Барнауле многочисленные факты незаконного строительства. Как сообщил ИА REGNUM помощник прокурора края Валерний Зиястинов, установлены многочисленные факты нарушений "Градостроительного кодекса РФ", Правил застройки Барнаула, выразившиеся в ведении строительных работ в отсутствие полученного в установленном законом порядке разрешения.

Так, Управлению Министерства РФ по налогам и сборам по Алтайскому краю предоставлен земельный участок на праве бессрочного (постоянного) пользования для строительства и дальнейшей эксплуатации административного здания по проспекту Социалистическому,47. В настоящее время ведутся работы по строительству указанного административного здания, частично исполнены каркасы ряда блоков. При этом разрешения на само строительство управлением получено не было.

По выявленному нарушению руководителю УФНС РФ по Алтайскому краю внесено представление с требованиями о приостановлении производства строительных работ до получения разрешения на строительство и принятии мер, направленных на его получение.

Кроме этого, в отношении УФНС РФ по Алтайскому краю возбуждено административное производство по статье 9.5 Кодекса "Об административных правонарушениях", предусматривающей ответственность за строительство без разрешения зданий и сооружений производственного и непроизводственного назначения, в том числе жилых зданий, а также объектов индивидуального строительства.

По указанной статье возбуждено административное производство в отношении МУП "Барнаулкапстрой", осуществляющего строительство двух десятиэтажных домов по улице А.Петрова, 247 и 247а, в отсутствие разрешения на строительство.

В ходе проверки законности реконструкции здания столовой "Славянская" по улице Советской,4, гипермаркета "Алтай" по проспекту Космонавтов, 6в, мебельного салона "Атриум" на улице Титова,9, установлены правонарушения, выразившиеся в проведении реконструкции объектов без разрешения, эксплуатации объектов в отсутствие документов, подтверждающих их ввод в эксплуатацию. По данным обстоятельствам в отношении руководителей юридических лиц также возбуждены административные производства по статье 9.5 Кодекса.

Возбуждено производство об административном правонарушении в отношении генерального директора Барнаульского геофизического завода за реконструкцию здания корпуса завода под торговый центр "Геомаркет" ез разрешения на проведение такой реконструкции.

Как пояснил начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры края Александр Фомин, всего в ходе проверки было возбуждено 17 административных производств, в связи с выявленными фактами нарушения ведения строительных работ, а также нарушений по вводу построенных объектов в эксплуатацию, также возбуждено 17 административных производств за самовольное занятие земельных участков.