На ЗАО "Комбинат химических волокон" состоялась встреча с коллективом предприятия. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, в ней приняли участие исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации края Михаил Козлов, представитель собственника предприятия генеральный директор ООО "Грандцентрос" Игорь Пешков, генеральный директор ЗАО "Комбинат химических волокон" Вячеслав Музыка. Речь шла о дальнейшей работе предприятия и судьбе более двух тысяч работников комбината.

По словам Игоря Пешкова, проанализировав итоги хозяйственной деятельности предприятия с привлечением аудиторской проверки, собственники пришли к выводу, что основное производство - убыточно.

По словам Михаила Козлова, когда на карте стоит судьба более двух тысяч людей - не стоит принимать поспешных решений, должна быть четкая программа действий. Михаил Козлов сообщил собравшимся, что с собственником предприятия идет непростой разговор, вопросов очень много. "Подсчеты показывают, что даже простое снижение тарифов на электроэнергию в два и более раза не дают предприятию выйти на прибыльный уровень", - подчеркнул Михаил Козлов.

По его словам, все действия собственника строго контролируются со стороны прокуратуры, на данный момент отмечено лишь одно нарушение, которое уже устранено. Каждое действие руководителей предприятия анализируется краевой прокуратурой на предмет законности и соблюдения трудовых прав работников.

Администрация края не имеет полномочий приказывать собственнику предприятия, как поступать в данной ситуации, но мы видим свою задачу в том, чтобы помочь людям найти выход их сложившегося положения, - сказал Михаил Козлов. В настоящее время работников предприятия консультируют специалисты краевой службы занятости и комитета по труду администрации края.

Как уже сообщало ИА REGNUM, около 300 работников Барнаульского комбината химических волокон 17 июня провели стихийный митинг у стен администрации Алтайского края. Как сообщает корреспондент Ообеспокоенные судьбой предприятия, возможными сокращениями и сменой собственника, рабочие пришли искать правды у губернатора. Даже предприняли попытку перекрыть основную магистраль Барнаула - на 15 минут движение на пр. Ленина был парализовано