С 1 июля 2002 года все жители Удмуртии перешли на 80-процентную оплату расходов на содержание и обслуживание жилья. Однако медленный, но верный рост цен за коммунальные услуги на этом не прекратится, в расчетках за август горожан поджидает еще один неприятный сюрприз.

Сергей Трухин, заведующий кафедрой управления городским хозяйством Ижевского ГТУ: "Пять лет назад стоимость услуг квадратного метра была 6-7 рублей, сегодня с 10 августа в связи с последними изменениями цен на газ и электроэнергию это уже 19 рублей квадратный метр. И дальше политика страны говорит о том, что рост газа будет продолжаться".

Соответственно, цифры в расчетках за квартиру тоже будет расти. Уже сейчас Ижевск догнал и перегнал соседей по квартплате за один квадратный метр. В городе она составила 4 рубля 60 копеек. Для сравнения: в Казани, Самаре и Ульяновске квартплата почти в два раза меньше. По водоснабжению и канализации Ижевск занимает почетное третье место, зато лидирует по тарифам на отопление.

Виктор Балакин, мэр г. Ижевска: "По отоплению Ижевск - 4.26, действительно у нас самая высокая ставка за отопление". И это не предел. С увеличением тарифов на энергоносители будут расти и коммунальные услуги. Уже сейчас они не всем по карману.