Россия занимает пятое место в мире по количеству продаваемой на внутреннем рынке пиратской аудиопродукции, говорится в докладе Международной федерации производителей фонограмм (IFPI).

В 2004 г., по данным IFPI, в мире было продано 1,2 млрд. пиратских компакт-дисков на общую сумму $4,6 млрд. Контрафактная аудиопродукция занимала 34% от общего мирового рынка.

Наиболее остро проблема пиратства, по данным IFPI, стоит в 31 стране. В десятку стран, в которых борьба с аудиопиратством является первоочередной задачей, входят Бразилия, Индонезия, Мексика, Китай, Пакистан, Парагвай, Россия, Украина, а также Испания.

Первое место по количеству пиратской продукции занимает Парагвай. Второе - Китай, третье - Индонезия, четвертое - Украина. Россия, по данным IFPI за 2004 г., по степени проникновения контрафактной продукции на рынок - 66% - находится на пятом месте.

Однако по объему пиратского рынка Россия уверенно занимает II позицию после Китая. Контрафактная аудиопродукция, производимая в России, поставляется как минимум в 27 стан мира, передает "Лента.ру".