С 25 по 27 июня в Брянске пройдет встреча породненных городов России, Украины и Белоруссии. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, мероприятие подобного уровня и масштаба произойдет в областном центре впервые. Ожидается, что оно станет ключевым в цикле праздников, приуроченных к 60-летнему юбилею Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Когда предложение о проведении встречи было высказано Международной ассоциацией "Породненные города", никто не ожидал, что оно найдет такой живой отклик и будет интересно очень многим. По словам главы города Брянска Ивана Тарусова, согласие на участие дали свыше 80 представителей из трех славянских республик. Ожидается приезд первых лиц приграничных областей и важных политических деятелей трех республик. Среди них: губернатор Московской области, президент Международной ассоциации "Породненные города" Борис Громов, президент ассоциации породненных городов Белоруссии, председатель Минского горисполкома Михаил Павлов, посол Белоруссии в России Владимир Григорьев.

Иван Тарусов также рассказал, что участники встречи намерены обсудить вклад городов-побратимов России, Украины и Белоруссии в укрепление дружбы и сотрудничества между народами, основные региональные проблемы, создание условий для формирования взаимовыгодных производственных связей, вопросы развития приграничной торговли и малого предпринимательства, а также проблемы, связанные с реализацией 131-го закона "Об общих принципах организации местного самоуправления".