В региональное управление Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области поступило 204 тысячи заявлений от петербургских льготников с отказами от той или иной части соцпакета - это около 26% от всех тех, кто пользуется правом на соцпакет. Еженедельно поступает около 10 тысяч отказов. Об этом сегодня на межведомственном совещании в Смольном сообщила председатель регионального управления Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Наталья Гришкевич.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Комитета по труду и социальной защите населения правительства Санкт-Петербурга, вице-губернатор Людмила Косткина, выступая на совещании, призвала все социальные службы разъяснять гражданам "чтобы они как следует подумали, прежде чем отказываться от соцпакета". Прежде всего, это касается страдающих онкологическими заболеваниями, диабетом, астмой льготников, которые пишут заявления, чтобы с 1 января будущего года получать 450 рублей "живыми деньгами", а не соцпакет. Человек может чувствовать себя относительно хорошо, а потом заболеть, но, отказавшись от соцпакета, он потеряет право на бесплатное лекарство. Между тем, целый ряд лекарств настолько дорого стоит, что бывший льготник не в состоянии будет их приобрести. Например, в этом году одному из онкологических больных в Санкт-Петербурге было выписано и больным получено лекарство стоимостью 400 тысяч рублей.

Напомним, что соцпакет включает в себя две части - лекарства и санкурлечение (400 рублей) и проезд до места санкурлечения и обратно и в пригородном транспорте (50 рублей). По данным регионального отделения по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Фонда социального страхования с 1 января 2005 года правом на санкурлечение воспользовались 18250 льготников-петербуржцев. В минувшем году таких людей за тот же период времени было всего 13 000. Чтобы отказаться от соцпакета и в 2006 году получать 450 рублей, льготник должен до 1 октября 2005 года написать заявление в региональное отделение Пенсионного фонда.