24 июня в рамках реализации Киотского протокола в администрации Архангельской области Совет по вопросам изменения климата и контролю за выбросами парниковых газов рассмотрел концепцию организации региональной системы торговли выбросами.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, в Архангельской области предполагается создать систему управления выбросами парниковых газов. В частности, предлагается разработать и внедрить региональную систему квотирования и торговли выбросами парниковых газов, совместимую, вплоть до полного присоединения, с европейской схемой торговли выбросами EU ETS. Ожидается, что с помощью этой системы удастся дополнительно привлечь в экономику области до 100 млн. долларов инвестиций.

В рамках этой системы наиболее крупные региональные предприятия-эмитенты парниковых выбросов получат специальные разрешения на выбросы в соответствии с установленными для них квотами. Первоначально квоты будут установлены на два года (2006-2007 гг.), а впоследствии на 5 лет - (2008-2012 гг.) Для этого Архангельской области должна быть выделена ее квота на выбросы.

Фактически в Архангельской области выбрасывается не более 15,5 млн. тонн эквивалента углекислого газа в год (по предварительным данным за 2002 г.), а темп роста выбросов составляет примерно 3% в год. Однако, по информации пресс-службы обладминистрации, областная квота на выбросы на период с 2008 по 2012 гг. может быть установлена в размере 100 млн. тонн, что соответствует 20 млн. тонн в среднем в год.