Известная российская зоозащитная организация Центр защиты прав животных "Вита" направила благодарственное письмо главе Продовольственно-ветеринарной службы Латвии Винетсу Велдре. Цель обращения - поддержать введенный его ведомством запрет на продажу в магазинах живой рыбы и моллюсков. Решение, продиктованное гуманным отношением к рыбам, вступает в силу 1 июля, а Латвия станет первой страной в ЕС, принявшей подобное постановление.

"Мы восхищаемся смелостью принятого Вами решения, целью которого является облегчить страдания живых существ", - говорится в письме директора Центра "Вита" Елены Маруевой к г-ну Велдре.

"Не требуется серьёзных знаний по зоологии, чтобы понять, что рыбы имеют сложнейшую нервную систему и испытывают боль примерно так же, как и человек", - отмечает Елена Маруева. Однако, как отмечают зоозащитники, в обществе сложилось ошибочное представление о рыбах, как о существах, неспособных испытывать страдания. В массовом порядке используются жесточайшие способы забоя рыбы. Один из наиболее популярных способов - это вынуть рыбу из воды и погрузить в лёд, где она медленно задыхается. Запатентованы способы разделки рыбы без какого-либо оглушения.

Центр защиты прав животных "Вита" считает, что содержание рыб в переполненных аквариумах или в лотках, когда часть рыб уже погибла, а часть медленно задыхается, сдирание чешуи с живых рыб и тем более, разделка рыбы наживую недопустимы в цивилизованном обществе.