Сотрудниками Минсоцполитики Чувашской Республики проведена контрольная (плановая) проверка состояния условий и охраны труда в ОАО "Дорисс", основным видом деятельности которого является строительство дорог и жилья. В организации внедрена и действует комплексная система управления охраной труда (КСУОТ), основной целью которой является решение комплекса задач, связанных с обеспечением безопасности, санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания. Для координации работы по обеспечению охраны труда в ОАО создана единая служба охраны труда - отдел промышленной безопасности в составе двух человек, в филиалах - 11 инженеров по охране труда. Во всех филиалах ОАО "Дорисс" начата работа по аттестации рабочих мест по условиям труда. В УПТК (г. Чебоксары) и ПМК-302 (г. Алатырь) аттестация рабочих мест завершена, материалы находятся на экспертизе. В восьми филиалах ОАО "Дорисс" выполнены инструментальные измерения вредных производственных факторов на рабочих местах для проведения аттестации.

Затраты на охрану труда в 2001 году на предприятии составили 2317,4 тыс. рублей, или в среднем на одного работника - 900 руб. В 2002 году на мероприятия по улучшению условий и охраны труда запланировано израсходовать 4231,9 тысяч рублей. Периодические медицинские осмотры проводятся в соответствии с приказом Минздравмедпрома России "О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии" согласно Перечню профессий и должностей на прохождение периодических медицинских осмотров, согласованного с ЦГСЭН в г.Чебоксары. В соответствии с заключительным актом периодического медосмотра охват работающих - 99%.

По результатам проверок администрации предприятия сделан ряд предложений по улучшению условий и охраны труда, обеспечению работников средствами индивидуальной защиты, выявлению вредных производственных факторов на рабочих местах путем инструментальных измерений в рамках аттестации рабочих мест по условиям труда, обновлению нормативной документации по охране труда. Опыт организации работы по охране труда на ОАО "Дорисс" рекомендован к применению для строительных организаций республики.