Более 50 школьников, активно сотрудничающих с национальными газетами и журналами, собрал в селе Петьялы Волжского района Республиканский слет юных корреспондентов "Марий юнкор - 2005", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве культуры, печати и по делам национальностей.

В течение десяти дней дети из Марий Эл, Татарстана, Удмуртии и Башкортостана заняты повышением журналистского мастерства в учебных классах Петьяльской средней школы. Занятия с юнкорами проводят марийские детские писатели Василий Крылов и Светлана Архипова, редакторы детских периодических изданий Лидия Семенова и Антонина Шакирова, радио- и тележурналисты. Ребята смогут проявить себя в разнообразных творческих конкурсах и спортивных состязаниях, в работе над стенгазетами и рамках семинара по проектной деятельности. Их ожидают встречи с известными марийскими писателями, артистами и музыкантами.

Будущие журналисты побывают в деревне Мизинер Моркинского района, где состоится ежегодный Республиканский конкурс поэзии и песенного творчества "Колумб лудмаш - 2005". Программой юнкоровского слета предусмотрены также поездки на озеро Яльчик и в деревню Шемьер, посещение Раифского монастыря и редакции газеты "Волжские вести".

Слет "Марий юнкор - 2005" организован Министерством культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл при содействии Общества М.А. Кастрена (Финляндия). Слет проходит с 19 по 29 июня в рамках мероприятий, посвященных Году марийской литературы. Инициаторами проведения форума юных журналистов выступили редакции республиканских детских изданий - газеты "Ямде лий" и журнала "Кече-Солнышко".