Федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) "Росморпорт" намерено построить на ОАО "Балтийский завод" (Санкт-Петербург) три линейных ледокола. Как сообщили ИА REGNUM в петербургском филиале ФГУП "Росморпорт", такое решение принято в ходе совещания, которое провели вечером 23 июня на Балтийском заводе руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Вячеслав Рукша и генеральный директор ФГУП "Росморпорт" Николай Негодов.

Как сообщалось ранее, ФГУП "Росморпорт" заключил контракт с ОАО "Балтийский завод" на строительство двух линейных дизель-электрических ледоколов общей стоимостью 150 млн. долларов. Финансирование проекта намечается вести из федерального бюджета. Первый взнос в сумме 250 млн. рублей "Росморпорт" внес в первом квартале текущего года.

Новые ледоколы, два из которых планируется принять в эксплуатацию в 2007 году, намечается использовать в зимние месяцы для проводки судов в российские морские порты в Финском заливе на Балтике.

ОАО "Балтийский завод" - одно из крупнейших судостроительных предприятий России, специализирующееся на строительстве военных кораблей различного класса и ранга и судов с ядерными энергетическими установками. Приоритетными направлениями коммерческого судостроения являются строительство крупнотоннажных танкеров для транспортировки нефти и газа из районов Северных морей, химических танкеров, ледоколов, судов для перевозки генеральных грузов и высокотехнологичных судов снабжения. Объем реализованной продукции петербургского ОАО "Балтийский завод" в 2004 году составил 9,7 млрд. рублей, выручка от реализации - 7,5 млрд. рублей, налогооблагаемая прибыль - 100 млн. рублей. 88,2% акций принадлежит группе "ИСТ", 11,8% - физическим лицам, государству принадлежит "золотая акция".