2-3 июля в Хибинах пройдет второй фестиваль мультиспорта. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в Туристском информационном центре Мурманской области, хибинская гонка будет состоять из семи этапов: бег, гребля на резиновой лодке, вело-триал, езда на горном велосипеде по горной дороге, треккинг (ориентирование), скальный этап, веревочная переправа.

Маршрут для гонки составит 20 км. Но в будущем планируется сделать гонку почти через весь Кольский полуостров и тогда её протяженность составит 300 - 500 км. В этом году гонка будет разделена на два уровня - "Народный" (для начинающих) и "Экстрим" (для опытных спортсменов).

"Народный" будет очень короткой гонкой с контрольным временем не более часа, двух. По плану в этом варианте старт гонки должен пройти в городе Кировске, а сама гонка в пригороде. В "Народном" смогут принять участие даже школьники. Здесь они могут получить неоценимые навыки участия в мультигонке. Этот этап объединит в себе городскую гонку с гонкой на пересечённой местности.

"Экстрим" пройдёт по трассе 20 км. Здесь ожидается нешуточная борьба за призовые места. Организаторы приглашают к участие в фестивале мультиспорта всех желающих.

Первая мультиспортивная гонка прошла в Хибинах летом 2004 года на Кольском полуострове. А в прошлом году участвовали не только местные команды, но и приезжали именитые спортсмены из Санкт-Петербурга.