23 июня в Мурманской областной думе прошли комитет по бюджету, финансам и налогам и комитет по экономической политике и хозяйственной деятельности. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Мурманской областной думе, комитеты одобрили расширение полномочий Контрольно-счетной палаты и распространение льгот по транспортному налогу на военных пенсионеров.

Комитет по бюджету, финансам и налогам рассмотрел законопроект, вносящий изменения и дополнения в закон "О контрольно-счетной палате Мурманской области". Корректировка расширяет полномочия КСП в части проверки использования средств регионального бюджета у федеральных органов государственной власти, находящихся на территории Мурманской области. После тщательного обсуждения поправок, поступивших к законопроекту, комитет рекомендовал думе принять его во втором чтении.

На заседании комитета по экономической политике и хозяйственной деятельности был рассмотрен и рекомендован к принятию во втором и окончательном чтении законопроект "О порядке предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма", разработанный в соответствии с новым Жилищным кодексом РФ. Этот документ, в частности, определяет порядок признания граждан малоимущими, порядок ведения учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях.

Депутаты также рассмотрели законопроект, вносящий изменение в статью 5 закона Мурманской области "О транспортном налоге" и одобрили его принятие в первом чтении. Документ, вступление в силу которого предполагается с 1 января 2006 года, распространяет льготы по транспортному налогу на пенсионеров, проходивших военную службу, и пенсионеров-силовиков. В процессе обсуждения депутаты отметили, что согласно концепции закона льготу нужно предоставлять, прежде всего, малоимущим гражданам. В связи с этим председатель комитета Виктор Сайгин подчеркнул необходимость дальнейшей работы над законопроектом.