Атмосфера вокруг конкурса на заключение договоров по страхованию неработающих граждан администрация Архангельской области была искусственно нагнетена одним из участников конкурса. Это заявил журналистам на пресс-конференции руководитель департамента здравоохранения обладминистрации Сергей Эммануилов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, это связано с тем, что "в системе ОМС ходят очень большие деньги, и естественно, для участников страхового рынка это сфера очень больших интересов". Напомним, что на второе полугодие из областного бюджета выделено 301 млн. рублей на страхование неработающих граждан, сумма же на год составляет соответственно 602 млн. рублей. В 2004 году она составляла около 380 млн. рублей.

Нагнетала обстановку "одна местная страховая компания", Эммануилов не стал называть, какая именно. Но известно, что в конкурсе принимала участие лишь одна местная страховая компания - компания "Макс". Эммануилов отметил, что во время проведения конкурса местные страховщики потеряли какие-либо преимущества после того, как лоббирование интересов местных страховых компаний было признано нарушением антимонопольного законодательства. От сказал, что последние три года "Макс" занимал примерно около 50% рынка страховых услуг в Архангельской области, также крупнейшими страховщиками в области были компании "РОСНО-МС" (около 15% рынка) и "Энергогарант" (около 2% рынка). С июля 2005 года администрация области заключит договоры с двумя страховыми компаниями - ОАО "Газпроммедстрах" и ОАО "РОСНО-МС".