Около 40% населения республики Марий Эл предпочитают отдыхать в местных санаториях. Стоимость дня проживания в местной здравнице колеблется от 300 до 700 рублей в зависимости от качества предоставляемых услуг. Также цена зависит от того, входят ли в программу отдыха оздоровительные и лечебные процедуры.

Меж тем, приезжих из других регионов очень немного. Потенциальных клиентов из других регионов отталкивают недостаточно комфортные условия проживания и скудный перечень услуг, предоставляемых санаториями, пансионатами и базами отдыха в большинстве этих заведений нет нормального туалета, горячей воды. Стоят на марийской земле и прекрасно оснащенные санатории, предлагающие своим клиентам все - от чистого пляжа до самых современных лечебных процедур. Но большинство остальных заведений не выдерживают с ними конкуренции. А самое главное - практически отсутствует реклама туристических услуг. В республику не едут отдыхать, потому что не знают, что в Марий Эл есть прекрасные светлые леса и чистые озера, отмечает "МК в Марий Эл".

Туристических агентств в республике немало. Однако большинство отпускников предпочитает уезжать за пределы региона. В марийском крае более 200 озер, из которых широко известны и активно используются всего десять. Об остальных 190 туристы забыли или вовсе никогда не знали. Те же фирмы, которые поняли, что нашу природу можно выгодно продавать, получают от этого приличную прибыль. К примеру, еще с советских времен популярны конные прогулки. Фирмы разрабатывают собственные маршруты верховых поездок с остановками в живописных местах. Среди поклонников конных походов жителей республики - меньше одного процента. На лошадях скачут туристы из Мурманска, Свердловска, Петербурга, Новосибирска, Ростова. В основном это фанаты конного спорта. У многих есть свои любимцы среди лошадей, на которых они и совершают прогулки.

Среди заезжих туристов часть - это молодожены, пожелавшие провести медовый месяц на берегах лесных озер. Другую категорию составляют деловые люди, приехавшие в командировку. Для них главное - приличный уровень обслуживания в санатории, чистые удобные номера. Наконец, третья группа - это люди, оказавшиеся в Марий Эл благодаря, например, свадьбе или дню рождения друзей и родственников. Впрочем, существуют еще гости с Севера, когда-то покинувшие республику ради больших заработков, осевшие навсегда в дальних холодных краях, но регулярно приезжающие летом на родину. Деньги у них есть, и нужны им только чистый воздух, вода и хорошая погода.

Заезжают в Марий Эл и иностранцы. В основном из США. Правда, после памятного 11 сентября их стало заметно меньше, говорят, что многие американцы просто боятся выезжать за пределы страны. А самые смелые предпочитают восхищаться республикой зимой, на Рождество. Существует даже специальный маршрут Петербург-Москва-Йошкар-Ола, особенно популярный среди американцев. Причем, по наблюдениям туроператоров, их мало интересуют памятники истории и культуры, им гораздо интереснее понаблюдать за жизнью людей, походить по улицам. Поэтому туроператоры разрабатывают для иностранцев специальные маршруты, чтобы гости могли познакомиться с людьми, и посмотреть на марийские моления, и посетить музеи и выставки.

В начале года возникла идея внесения марийского турпродукта в базу данных единого информационно-туристического центра, действующего в России уже несколько лет. Уже был сформирован список из 12 организаций, желающих поместить свои данные в интернете. По подсчетам организаторов, эта акция окупилась бы уже через год. Но для старта каждая фирма должна внести определенную сумму за размещение информации на сайте, к тому же в республике просто не нашлось человека, который полностью взял бы на себя инициативу по внедрению проекта. На некоторое время дело заглохло, но организаторы обещают, что в этом году республика все же появится на сайте информационно-туристического центра.