16-летнему жителю поселка Советский республики Марий Эл предъявлено обвинение в убийстве и изнасиловании 10-летней девочки, пропавшей в апреле 2005 года. После трех недель поисков, в конце апреля ее тело со следами насилия было найдено на территории садоводческого товарищества близ поселка. Как выяснилось, убийство малышки было совершено 7 апреля. Об этом случае пишут "Марийская правда" и "МК в Марий Эл".

Расследованием занималась прокуратура района, и на днях преступника задержали. Суд избрал ему меру пресечения в виде ареста. 16-летний Егор, окончив девятый класс, ушел из дома, жил в деревнях, а затем перебрался в Нижегородскую область, где скитался по монастырям и жил на подаяния. Домой Егор не возвращался, так как у него были очень плохие отношения с отцом - тот его постоянно бил. Мать Егора состоит на учете в психдиспансере. Следствие вышло на преступника именно благодаря его матери. Несколько лет назад она принесла в ПДН записку, которую написал ее сын. Егор вообразил, что его держат в садах и требуют за него выкуп, и просил о помощи. Тогда об этой записке забыли, а вспомнили только недавно. Дело в том, что, убив девочку, Егор оставил записку на стене здания службы скорой помощи. В ней он сообщал, что Алена еще жива, и просил ей помочь. Следователи сравнили эту записку с той, которую принесла мать Егора, и не обнаружили отличий в почерке. После этого несовершеннолетнего преступника задержали в поселке Советский, куда он вернулся после долгого отсутствия.

Егор не стоял на учете в психдиспансере. Однако установлено, что в детстве он не раз подвергался насилию, отчего, скорее всего, и пошатнулась психика подростка. Егор не мог нормально общаться с ровесниками и знакомиться с девушками.

На допросе Егор сознался во всем. Он рассказал, как встретил Алену на улице и просто приказал ей идти за ним. Девочка послушалась и встретила свою смерть. На вопрос, зачем он это сделал, Егор ответил, что не хотел насиловать Алену и тем более убивать ее, а просто хотел сексуального удовлетворения. Во время насилия он закрывал ей рот рукой, чтобы она не кричала. Ребенку для того, чтобы выжить, не хватило воздуха.

Теперь молодого человека ожидает ряд медицинских экспертиз на наличие отклонений в психике и, возможно, лишение свободы сроком до десяти лет.