23 июня в Кургане проходила акция "Музыкальный троллейбус". Ее организаторами стали администрация города, Управление наркоконтроля и молодежные общественные объединения. "Музыкальный троллейбус", украшенный баннерами и флажками, начал свое движение из парка МПГПТ. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана, его маршрут был составлен таким образом, что охватил все городские троллейбусные линии, то есть наиболее оживленные улицы Кургана.

В троллейбусе была установлена аппаратура и на всем маршруте звучала музыка. На остановках волонтеры из городского штаба студенческих отрядов распространяли методички с информацией об учреждениях и службах для подростков и молодежи, а так же брошюры по профилактике наркомании. Выбор раздаточного материала такого содержания не случаен. Дело в том, что акция "Музыкальный троллейбус" проводилась накануне двух событий: Всемирного дня борьбы с наркоманией и Дня молодежи.

Напомним, что в 2004 году "Музыкальный троллейбус" уже появлялся на улицах Кургана. Тогда организаторы ставили перед собой задачу пропаганды безопасности дорожного движения.