В 2005 году планируется начать реконструкцию железнодорожной станции Сургут. Здесь будут уложены дополнительные пути для приема и отправки большегрузных поездов, три ветки сортировочного парка, также предполагается организовать еще один путевой пост на перегоне Сургут - Силинский. На все работы Свердловская магистраль направит 2 миллиона рублей.

Строительство и удлинение путей позволит оптимизировать график движения поездов, сократить их задержки и упростить процесс пропуска подвижного состава. По данным службы по связям с общественностью СвЖД, модернизация путевого хозяйства станции очень важна для организации грузового и пассажирского движения на Сургутском отделении дороги и развития транспортной инфраструктуры Западно-Сибирского региона в целом. Следует отметить, что, помимо обновления станции, планируется реконструкция железнодорожного вокзала Сургута.

Предполагается, что финансирование будет вестись на паритетных началах Свердловской дорогой и округом, сообщило "Уралинформбюро". В 2005 году СвЖД направит 4 миллиона рублей на разработку проекта реконструкции. По предварительным расчетам, общая стоимость работ составит 300 миллионов рублей.