Директор Института геологии нефти и газа Сибирского отделения Российской Академии наук Алексей Конторович и ректор Томского политехнического университета Юрий Похолков в очередной раз утверждены в составе совета директоров НК "ЮКОС" на общем годовом собрании акционеров 23 июня. Об этом ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь ОАО "Томскнефть", дочернего предприятия НК "ЮКОС", Леонид Влесков. "Юрий Похолков и Алексей Конторович входят в совет директоров НК "ЮКОС" уже четыре года, - сказал Леонид Влесков, - и в этом году утверждены в очередной раз".

Президент НК "ЮКОС" Стивен Тиди в обращении к собранию акционеров отметил, что ЮКОС, безусловно, стал меньшей по масштабам, но все же крупной нефтяной компанией, с объемом суточной добычи около 600 тысяч баррелей в день. "Мы по-прежнему производим пятую часть нефтепродуктов в России", - говорится в официальном сообщении НК "ЮКОС".

Справка ИА REGNUM:

В Томской области находится второй по значимости актив НК ЮКОС - АОА "Томскнефть". НК "ЮКОС" приобрела контрольный пакет акций ОАО "Томскнефть" в 1999 году. В данный момент ОАО "Томскнефть" имеет 8 лицензий на геологическую разведку недр и 17 лицензий на разработку месторождений. ОАО "Томскнефть" принадлежит 98% запасов нефти промышленной категории, извлекаемых предприятиями на территории Томской области. ОАО "Томскнефть" имеет 4 крупных месторождения: Игольско-Таловское, Первомайское, Лугинецкое, (выработаны на 50%) и Крапивинское (выработано на 30%). ОАО "Томскнефти" принадлежат все имеющиеся в Томской области средние месторождения (с запасом нефти более 5 млн тонн).

ОАО "Томскнефть" имеет 2 698 эксплуатационных скважин. Среднесуточная добыча нефти составляет 48,8 тыс. тонн в стуки, газа - 4,4 млн кубических метров в сутки. До 2004 года объем инвестиций НК "ЮКОС" в ОАО "Томскнефть" составил 28 млрд рублей. В 2004 году фактический объем инвестиций составил 6,5 млрд рублей, вместо запланированных 10 млрд рублей. Объем добычи ОАО "Томскнефть" в 2004 году в Томской области составил 15,4 млн тонн и в Тюменской области - 2,1 млн тонн, вместо запланированных 20 млн тонн.

В Томской области объем запасов нефти промышленной категории составляет 250 млн тонн, и природного газа - 70 млрд кубических метров. ОАО "Томскнефть" в 2005 году в Томской области планирует добыть 10,7 млн тонн нефти.