24 июня в 13.30 по местному времени (10.30 мск) к Речному вокзалу Томска причалит плавучая поликлиника. За 40 дней работы "плавучки" квалифицированную медицинскую помощь смогли получить около 5 тысяч жителей из 31 отдаленного северного поселка. Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе администрации Томской области, теплоход с врачебной бригадой на борту будут встречать организаторы акции - представители ОАО "Востокгазпром" и медицинского объединения "Здоровья".

Как отмечают организаторы акции, увеличение пациентов связано и с тем, что плавучая поликлиника уже пятый год работает в Каргасокском и Парабельском районах, и ее прихода в поселках ждут. В бригаде врачей работали хирург, кардиолог, педиатр, онколог, гинеколог, стоматолог и другие "узкие" специалисты. Помогали им, используя современные методы лабораторной диагностики, опытные врачи-лаборанты. Большинство медиков уже участвовали в предыдущих экспедициях плавучей поликлиники. Впервые на борту теплохода работал специалист из Москвы - врач-кардиолог, доктор медицинских наук Надир Ахмеджанов.

Самых немощных пациентов доктора навещали на дому, к отдельным поселкам врачи добирались, пересаживаясь на автобусы. Для северян, удаленных от "большой земли" многими сотнями километров, такая забота очень важна. Люди благодарят врачей за чуткость и профессионализм, организаторов "плавучки" - за настойчивость и последовательность в проведении благотворительной акции. Всего за пять лет работы врачи плавучей поликлиники обследовали свыше 18 тысяч человек.