"В 2005 году на территории края возбуждено 185 уголовных дел по фактам изготовления и сбыта фальшивых денежных знаков, 73 из них раскрыто", - сообщил 24 июня на брифинге заместитель начальника ГУВД по экономической безопасности Игорь Баталов. По его словам, изъято 404 фальшивых купюры, из которых 315 российских и 89 зарубежных.

"Службой по борьбе с экономическими преступлениями обнаружен и перекрыт канал ввоза на территорию края нелегально изготовленных 100-долларовых банкнот", - заявил он. Банкноты были изготовлены с применением технологий металлографской и высокой печати, поставлялись в край из Санкт-Петербурга авиатранспортом под видом посылок.

Двоих подозреваемых по данному делу мужчин задержали на рынке "Восточном" в апреле 2004 года, когда они пытались рассчитаться за наручные часы фальшивой купюрой. При обыске на квартире одного из них было обнаружено еще 55 купюр. "В ходе следствия выяснилось, что подозреваемые распространяли поддельные банкноты на территории не только Красноярского края, но и в регионах СФО, Приморском крае, Еврейской АО, Хакасии", - отметил Баталов. По данному факту возбуждено уголовное дело, один из подозреваемых взят под стражу.

"Группу фальшивомонетчиков отрабатывали больше года. Выяснилось, что они изготавливают продукцию не только в Петербурге, но и за рубежом, распространяют в различных регионах, том числе и Северо-Кавказском", - подчеркнул он. Как сообщил Баталов корреспонденту KNEWS, за подобные преступления предусмотрено лишение свободы сроком в среднем от 4 до 6 лет.