За 5 месяцев 2005 года в Пермской области введено 160,1 тыс. кв. метров общей площади жилья, что превосходит аналогичный уровень 2004 года на 30,8%. В частности, в городе Перми, с начала 2005 года введено жилых домов общей площадью 91,8 тыс. кв. метров, что на 34% больше, чем за тот же период 2004 года.

Целенаправленно и активно проводится работа по привлечению инвесторов для застройки крупных жилых районов в г.Перми. В настоящее время осуществляется проект ООО "Стройинвестрегион"-Пермь на участке Ш.Космонавтов - ул. Мира. Представителями "Ренова-девелопмент" поведен анализ по застройке микрорайонов "Ива-1" и "Ива-2". Изучают возможность вложения инвестиций в жилищную застройку г. Перми представители ООО "Пересвет-регион" (г.Москва). Архитекторами ООО "Ленгипрогор" (г.Санкт-Петербург) и ООО "Пермпромпроект" осуществляется работа по составлению генеральных планов на крупные жилищные застройки в районах Фролы, Кондратово.

За счет бюджетов области и города ведется разработка проектов детальной планировки микрорайонов "Бахаревка", "Ива-1", "Ива-2", "Акулова", "Заостровка", "Вышка-II" и других. Кроме того, заключаются договора на разработку пятнадцати генеральных планов населенных пунктов области.