Танкер "Приморье" Приморского морского пароходства (ПМП) открыл очередной сезон перевозок, встав под погрузку к нефтедобывающему терминалу "Витязь". Как сообщил 24 июня Юрий Синев, директор представительства ОАО "ПМП" в Южно-Сахалинске, сахалинскую нефть, которую добывает на Пильтун-Астохском месторождении оператор проекта "Сахалин-2", компания Sakhalin Energy, "афрамакс" PRISCO доставит первым рейсом в южнокорейский порт Ульсан.

С самого начала добычи нефти на терминале "Витязь" танкеры корпорации PRISCO фрахтуются для перевозок сырья проекта "Сахалин-2". Семь лет назад это новое перспективное для корпорации направление первым освоил экипаж танкера "Марчекан" дедвейтом 45 тыс. тонн, затем ему на смену пришел "афрамакс" "Приморье".

Доля сахалинской нефти в общем объеме перевозок PRISCO из года в год остается достаточно стабильной - от 14% до 17%. В 2004 году танкеры пароходства транспортировали 2 млн. 72 тыс. тонн сахалинской нефти, что на 663 тыс. тонн, или на 47% больше, чем в предыдущем году. Оффшорный флот PRISCO доставил потребителям 1 млн. 717 тыс. тонн, суда балансового флота - 355 тыс. тонн углеводородного островного сырья. Танкер "Приморье" вывез с нефтедобывающего терминала "Витязь" 1 млн 174 тыс. тонн сырой нефти, выполнив на этом направлении в общей сложности 12 рейсов, из Де-Кастри, порта на севере Хабаровского края, суда ПМП перевезли 898 тыс. тонн, что на 15% больше результата предыдущего года, сообщает Сахалин-Инфо.