56 предпринимателей Приморья обладают состоянием выше 1 миллиона рублей, к такому выводу пришли налоговые службы Приморья после обработки итогов декларационной кампании - 2005 за 4 месяца. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 24 июня пресс-секретарь УФНС по Приморью Татьяна Шкарбан.

По итоговому факту первых 4-х месяцев текущего года налоговые инспекции края приняли от налогоплательщиков более 37 тысяч деклараций по налогу на доходы физических лиц, а общая сумма дохода, заявленная ими в "финансовых отчетах" за 2004 год, превысила 11 миллиардов 60 миллионов рублей.

В Приморье на налоговом учете состоит 40706 индивидуальных предпринимателей, однако переход большинства из них на специальные режимы налогообложения (упрощенную систему или единый налог на вмененный доход) освободил многих представителей малого бизнеса от декларирования полученных доходов, поэтому и в налоговые органы края от них поступило по результатам финансовой деятельности в 2004 году только 15011 деклараций. В 52 декларациях указана сумма облагаемого дохода от 1 до 10 миллионов рублей, в 4 декларациях - от 10 до 100 миллионов рублей.

Самым крупным "декларантом" нынешней кампании стал предприниматель, показавший облагаемый доход в 54,9 миллиона рублей. Лидер среди физических лиц, получающих доходы от налоговых агентов, заявил при декларировании сумму облагаемого дохода в 31,2 миллиона рублей. Самым "прибыльным" приморским нотариусом оказался тот, что заявил в своей декларации максимальную сумму дохода в 20,5 миллиона рублей.

Всего по итогам прошлого года от налогоплательщиков-физических лиц и предпринимателей исчислено к уплате в общественный кошелек 232 миллиона 186 тысяч рублей. При этом основная часть налога на доходы физлиц - 80 % уже поступила в бюджет в течение 2004 г. в виде авансовых платежей либо удержаний, произведенных работодателями. К доплате по итогам нынешней декларационной кампании осталось только 46,3 миллиона рублей налога.