Председатель Госкомстата РФ Владимир Соколин в ходе краткого визита встретился с журналистами в аэропорту "Емельяново". Соколин рассказал о подготовительных мероприятиях к всероссийской переписи населения. Глава Госкомстата побывал в Красноярске проездом из Тувы, где он лично контролировал ход досрочной переписи. Республика Тува относится к труднодоступным местностям, поэтому перепись населения там проходит в течение 2 месяцев.

В Красноярске Владимир Соколин встретился с начальником краевого комитета статистики Валерием Бондаревым и главой комиссии по переписи Вадимом Медведевым. По словам Соколина, подготовка к переписи в Красноярском крае, как и по всей России, идет нормально. Кроме того, Соколин отметил, что проведение переписи наиболее проблематично не в труднодоступных местностях, а в больших городах. "Есть несколько регионов, в которых трудная ситуация. Это не тундра, не тайга, не степь. Это Москва и Санкт-Петербург", - акцентировал председатель Госкомстата.

Рассказывая о подготовке к переписи населения, Соколин также напомнил, что все переписчики будут иметь специальный значок, удостоверение и паспорт, которые может потребовать каждый участник переписи. Всероссийская перепись населения пройдет 9-16 октября текущего года. Досрочное проведение переписи планируется только в одном районе Красноярского края - Северор-Енисейском, которое начнется 16 сентября.