Многие ижевчане на старое мусульманское кладбище ходят почти каждую неделю - помянуть умерших родственников и привести в порядок их могилы, на которые вот уже на протяжении трех лет попадает мусор с соседней свалки.

Мусор и нечистоты расположили рядом с могилами мусульман шестнадцать лет назад. Тогда это было вполне мирное соседство, размеры свалки не мешали ни усопшим, ни посетителям, ни совхозу "Машиностроитель" - хозяину этой территории. Росло кладбище, росла свалка. Совхоз относится к ней с полным безразличием, а родственники умерших, видя на могилах вместо цветов раздуваемые ветром бумагу и полиэтилен, чувствуют себя оскорбленными.

Мифтах Фардиев, смотритель кладбища, почти каждый день он выносит по несколько пакетов с мусором. Рассказывает, свалка стала слишком масштабной, мусор сюда сбрасывают не только огородники с ближайших массивов, но и разные городские организации: "Мы весной каждый год, два раза проводим здесь субботник, благоустраиваем. Вокруг кладбища метров сто мы расчищаем, сжигаем мусор. Мы только это сделаем, и вот смотри, сколько разбрасывали, это самое, мусор".

По санитарным правилам вокруг территории кладбища должен стоять забор. Два года назад его строительство началось, правда, выделенных провинциальными властями денег хватило на триста пятьдесят вместо положенных девятисот метров. Чиновники нашли более дешевый способ: мусор закопать. Вчера в администрации Ленинского района пообещали: в ближайшее мусор вывезут и уничтожат. Сроки выполнения обещаний не уточняют.