Ивановская область выпала из перечня регионов, которым в 2005 году выделены субсидии на строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования - об этом сообщил ивановский сенатор Юрий Смирнов.

Впрочем, пострадала не только Ивановская область. Ни копейки не получили и другие регионы РФ на финансирование Программы по переселению из ветхого жилья.

Как сообщил Юрий Смирнов, такие "действия Правительства вызвали со стороны сенаторов резкую критику. В Совет Федерации были вызваны заместитель председателя правительства Жуков, федеральные министры. От них потребовали объяснений: почему регионы не попали в субсидирование на реконструкцию автомобильных дорог".

По словам Юрия Смирнова, прохождение закона было поставлено под угрозу. Единственное, что сдержало сенаторов, - тот факт, что основную массу денег, в соответствии с тем же документом, предполагалось направить на повышение пенсий и зарплат бюджетникам.

"Но мы потребовали от Правительства, уже по итогам первого полугодия, в обязательном порядке выделить дополнительные средства на проведение работ по реконструкции дорог, - рассказал Юрий Смирнов. - В частности, мы требуем, чтобы на эти цели было направлено не менее 240 миллиардов рублей". По мнению сенатора, есть уверенность, что Ивановская область может получить дополнительно ещё около 150 миллионов рублей. Кроме этого "от Правительства получены гарантии, что будут выделены дополнительные суммы на переселение из ветхого жилья".