Президиум Госсовета Удмуртии 22 июня утвердил новые уставы муниципальных образований республики за исключением города Глазова. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Госсовета Удмуртии.

По информации пресс-службы, постановив, что главу Глазова будут теперь выбирать из числа депутатов, Городская дума Глазова, в то же время, указала, что в этом виде устав города будет действовать лишь с 2007 года, когда закончится срок полномочий нынешнего мэра.

"В последней статье Устава, - говорит заместитель председателя думы Глазова Виктор Домбровский, - мы указали, что выборы главы муниципального образования у нас произойдут после сложения полномочий нынешнего главы администрации".

Однако это решение встретило сопротивление Президиума Госсовета Удмуртии.

В Госсовете считают, что в октябре, когда пройдут выборы новой глазовской думы и депутаты изберут себе руководителя, в городе наступит двоевластие. Так как по старому уставу главой города будет избранный мэр, а по новому этот пост будет закреплен за председателем Гордумы.

Председатель постоянной комиссии Госсовета по госстроительству и местному самоуправлению Жанна Дворцова заявила: "возникает ситуация, когда в структуре органов местного самоуправления не просматривается, если, можно так выразиться, главы местного муниципального образования. И еще подвешенным у нас остается вопрос, касающийся исключительной компетенции главы муниципального образования - в частности, на деле мы столкнемся с проблемами: кто будет подписывать и обнародовать в порядке, установленном уставом муниципального образования, нормативно-правовые акты, принятые представительным органом муниципального образования".

К спору вокруг устава Глазова подключилась республиканская прокуратура, по мнению которой ныне действующий мэр в этой ситуации обязан сложить с себя полномочия. Президиум предложил депутатам Глазова исправить устав, а мэру - досрочно сложить с себя полномочия.