Повышение уровня газификации региона и эффективное использование энергосберегающих технологий обсуждалось на семинаре-совещании "Газификация Ульяновской области: перспективы и задачи". Руководство областной администрации намерено полностью газифицировать регион в течение трех ближайших лет, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области.

В целом, в настоящее время уровень газификации Ульяновской области составляет всего 51%. В то время как в других регионах ПФО он достигает 98%. Одна из первоочередных задач областного департамента газификации, по словам директора департамента газификации Ульяновской области Виктора Сахарова, - обеспечение газом тех 6 районов области, где он отсутствует совсем - Барышского, Базарносызганского, Вешкаймского, Карсунского, Николаевского и Теренгульского районов. Как пояснил Виктор Сахаров, в настоящее газоснабжение осуществляется с помощью двух магистральных газопроводов: Старая Бинарадка - Ульяновск и р.п. Новоспасское - Ульяновск. Однако они не в состоянии обеспечить необходимые региону объемы газопотребления, поэтому администрация региона приняла решение о возврате к вопросу строительства третьего магистрального газопровода.

Также в 2005-2006 гг. планируется подвести газопроводы к 9 поселкам и 29 котельным. Однако газификация будет проводиться лишь в тех муниципальных образованиях, где гарантированное подключение составляет половину населения. Если подведение газа будет нецелесообразным, то в таком населенном пункте будут применяться альтернативные источники теплоснабжения. Таким образом, в области будет обеспечена максимальная загрузка газораспределительных сетей и эффективное использование финансовых средств.

В 2005 году на строительство газопроводов предусмотрено освоить 113 млн. руб. Необходимые средства будут изысканы за счет федеральных целевых программ, областного бюджета, привлечения кредитов и частных инвестиций. Для полной газификации области, без учета строительства газопровода Сызрань-Ульяновск, потребуется почти 8,5 млрд. руб.

В конце совещания участниками была принята резолюция, в которой они поддержали необходимость выхода на 100%-ный уровень оплаты за потребленные услуги газоснабжения и принятия распоряжения губернатора "О газификации Ульяновской области", а также решения вопроса о выдачи банками кредитов населению и организациям на газификацию.