Вчера, 13 августа, кандидат на пост губернатора Красноярского края Петр Пимашков в рамках поездки по районам края посетил Тасеевский район. Петр Иванович побывал в районном центре, в селах Севосино и Сухово, где провел ряд встреч с жителями района.

Главная проблема Тасеевского района - экономический и социальный кризис. В былые времена район, имея крепкую сельскохозяйственную и лесозаготовительную базу, был донорским. В последнее время превратился полностью в дотационную территорию, где люди живут только за счет подсобных хозяйств. Не обновляется парк сельскохозяйственной техники (за десять лет не было приобретено ни одного комбайна); поголовье скота сократилось с полутора тысяч голов до пятисот. Заработную плату если и выплачивают, то крайне нерегулярно и по 200-300 рублей. А в некоторых деревнях и вовсе вместо зарплаты выдают по две буханки хлеба в день.

Жители села крайне обеспокоены предстоящей страдой. В том, что хлеб будет убран, они не сомневаются, а вот удастся ли его продать - не уверены. За тонну зерна сегодня предлагают 1.5 тысячи рублей, тогда как тонна ГСМ стоит в три раза дороже.

Петр Пимашков рассказал тасеевцам, что главная причина сегодняшнего кризиса в отсутствии грамотной единой сельскохозяйственной политики со стороны краевой власти. Сам Петр Иванович видит выход в том, чтобы вернуть селу дотации, возродить предприятия по пищепереработке, остановить разграбление леспромхозов и завернуть финансовые потоки обратно на территории.

В рамках своего визита Петр Пимашков побывал и в Дзержинском районе, где также встретился с избирателями. Ключевым моментом визита стало посещение Дзержинского специализированного коррекционного детского дома. Сегодня здесь воспитываются 60 дошколят. Лишь двое из них - жители Дзержинского района. Остальных детей привозят со всего Красноярского края. Петр Иванович сказал, что это должно определить статус Дзержинского детдома. Его необходимо поменять на краевой, определив финансирование из бюджета края.