9 августа на Калининской атомной электростанции полностью восстановлен контроль над имуществом генерального подрядчика ООО "Севзапатомэнергострой", которое удерживали с 19 июля представители службы безопасности коммерческого банка "Нефтяной". В частности, все сотрудники банка покинули здание управления "Севзапатомэнергострой". Заместитель исполнительного директора по инвестициям концерна "Росэнергоатом" Василий Бойко считает, что, "восстановление законности в компании, являющейся генеральным подрядчиком строительства третьего энергоблока Калининской АЭС, явилось неизбежным следствием политики концерна по восстановлению контроля государства над активами, которые прежнее руководство "Росэнергоатома" попыталось вывести в дружественные коммерческие структуры".

В июле этого года Кизилюртовский суд Республики Дагестан принял решение - и оно вступило в силу - что смена менеджмента "Севзапатомэнергострой" и избрание "альтернативного" совета директоров недействительны.

Так как регистрация увеличения уставного капитала "Севзапатомэнергострой" в пользу банка "Нефтяной" признана несостоявшейся, прекращены судебные процессы в Народном суде Москвы, народных судах Владимира и Махачкалы. 75% уставного капитала "Севзапатомэнергострой" принадлежат концерну "Росэнергоатом", 25% - у коммерческого банка "Нефтяной".