Глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс заявил на встрече с президентом Калмыкии Кирсаном Илюмжиновым 22 июня в Москве, что РАО планирует сделать Калмыкию экспериментальным полигоном для реализации проекта по развитию системы альтернативных, экологически чистых источников энергии. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента РК, Чубайс уверен, что федеральный закон, предусматривающий реализацию подобных проектов, будет принят до конца 2005 года.

Глава РАО "ЕЭС России" также сообщил, что уже в текущем году одна из ветроэнергоустановок, строящаяся в Элисте, будет введена в эксплуатацию. Одним из главных вопросов, обсуждавшихся на встрече, была реструктуризация долгов республики перед РАО "ЕЭС России". По данным "Калмэнерго", на 1 мая сумма задолженности составляла 791 млн. рублей.

Достигнута договоренность о начале реструктуризации долгов калмыцких сельхозпредприятий перед компаниями, входящими в систему РАО ЕЭС.

В свою очередь Анатолий Чубайс отметил большой процент коммерческих потерь РАО "ЕЭС России" в Калмыкии, что обусловлено, прежде всего, несанкционированным потреблением электроэнергии коммерческими предприятиями и жителями республики.

Он также принял приглашение президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова посетить с визитом республику, который, согласно графику, состоится во второй половине 2005 года.