Очередное заседание политсовета Пензенского регионального отделения партии "Единая Россия" состоялось в Пензе 22 июня. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального исполкома, основное внимание было уделено вопросам усиления организационно-политической работы регионального отделения по выполнению решений генерального совета партии от 23 апреля 2005 года и задач, поставленных в Послании президента Владимира.Путина Федеральному Собранию РФ, а также выполнению решения президиума генсовета "Об обеспечении контроля за тарифным регулированием в жилищно-коммунальной сфере и социальной защиты малообеспеченных семей при оплате жилищно-коммунальных услуг". С сообщениями по этим вопросам выступил секретарь регионального политсовета, депутат Государственной Думы Игорь Руденский.

Как прозвучало в его выступлении, партийная работа на ближайшую перспективу должна быть акцентирована на усилении низового звена "единороссов" - первичных и местных отделений, укреплении их связи с депутатским корпусом и представителями муниципальной власти, подготовки кадрового резерва, осуществлении на более тщательной основе пополнения партийных рядов. В связи с предстоящими региональными выборами, которые теперь будут проходить не только по одномандатным округам, но и по партийным спискам, поставлена задача обеспечить представительство партийных "первичек" на каждом избирательном участке.

По вопросу тарифного регулирования в сфере ЖКХ, политсовет принял решение рекомендовать фракциям "Единая Россия" законодательного собрания Пензенской области и Пензенской городской Думы внести в Государственную Думу Федерального Собрания РФ предложения в проекты федеральных законов "О финансовом оздоровлении жилищно-коммунального комплекса" и "Об инвестиционных соглашениях в сфере коммунального обслуживания", способствующие энергосбережению, тарифному регулированию, сокращению затрат на производство жилищно-коммунальных услуг, введению ограничений на приватизацию отдельных видов государственного или муниципального имущества организаций жилищно-коммунального комплекса. Членам регионального политсовета, депутатам ЗС Юрию Лаптеву и Николаю Лукьянову было поручено выйти с предложением к фракции в законодательном собрании о партийном контроле за ходом реализации в Пензенской области программ социальной поддержки населения при оплате жилищно-коммунальных услуг в связи с изменением механизмов предоставления социальной помощи и источников финансирования.

Кроме этого, подводя итоги состоявшегося в области под эгидой "Единой России" широкого обсуждения принятых Госдумой в первом чтении проектов законов о Лесном и Водном кодексах РФ, политсовет принял решение утвердить пакет предложений, сформированный в ходе проведения партийной дискуссии по этим законопроектам. Предложения будут направлены в Центральный исполнительный комитет партии для подготовки к рассмотрению законопроектов в Государственной Думе во втором чтении.