В Вологодской области привлечены к уголовной ответственности члены организованной преступной группы за вымогательство денег и вовлечение в занятие проституцией.

Как сообщили ИА REGNUM в Генеральной прокуратуре РФ, в начале сентября 2001 года Сергей Ячменов, бывший сотрудник ОМОН, а ныне охранник предприятия, создал устойчивую преступную группу с целью вымогательства денег у девушек, занимающихся проституцией. Пользуясь своим авторитетом, он привлек к участию в группе Исадичева, Рябкова, Артемьева, также работающих охранниками в частном охранном предприятии. Путем применения к девушкам физического насилия, они неоднократно принуждали к продолжению занятия проституцией 2 девушек. Кроме того, они систематически вымогали деньги у 13 девушек, занимающихся проституцией. По правилам преступной группы, каждая девушка должна была ежедневно платить установленную группой денежную сумму, независимо от результатов работы, больничных и выходных.

Ячменов определял режим и места работы девушек на улицах города Вологды, распределял денежные средства между участниками преступной группы, а Исадичев, Артемьев, Рябко, поддерживая Ячменова, оказывали на потерпевших психологическое давление, угрожая им при этом физической расправой. Девушек избивали, брызгали в лицо из газового баллончика, на одну из них натравили собаку, в другую выстрели из пневматического пистолета.

Потерпевшие оценили причиненный им материальный ущерб по-разному: от 20 до 200 тысяч рублей. Суд приговорил Ячменова к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Рябкову суд назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы, Исадичеву и Артемьеву - по 5 лет каждому, также с отбыванием в колонии строгого режима.