Печерский районный суд Киева признал нарушение права на защиту со стороны следствия по делу главы Донецкого областного совета Бориса Колесникова. Такое решение суд принял в четверг 23 июня, сообщает "ProUa".

Таким образом, суд полностью удовлетворил жалобу адвоката Колесникова Андрея Федура на неправомерность действий следователя, который запретил защите пользоваться техническими средствами при ознакомлении с делом, а также на судебных заседаниях. В частности, на заседании суда Федур утверждал, что следователь Яков Такташев не позволил ему сделать ксерокопии документов по делу Колесникова. Вместо этого, как сообщила руководитель пресс-службы облсовета Елена Бондаренко, "на сегодняшний день Федуру разрешено переписать все интересующие его материалы дела от руки". Напомним, дело Колесникова состоит из 16 томов, сейчас формируется 17-й том.

Кроме того, во время заседания суда Федур обвинил следователя в "прямом нарушении прав адвоката" и заявил, что считает действия Такташева "препятствием его адвокатской деятельности". "Все это делается намеренно - с целью лишить Бориса Колесникова элементарных прав и полноценной эффективной защиты", - заявил Федур.