22 июня губернатор Самарской области Константин Титов провел очередное заседание правительства Самарской области, на котором был утвержден план мероприятий по развитию скорой и неотложной медицинской помощи населению в сельских районах Самарской области на 2006-2010 годы, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

В настоящее время в губернии действуют 27 центральных районных больниц, 657 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), 25 отделений скорой медицинской помощи при ЦРБ (ОСМП) и 55 врачей общей практики.

Основная цель принятого на заседании областного правительства плана мероприятий - это совершенствование системы оказания экстренной медицинской помощи на сельских территориях, повышение ее доступности и качества. Основой для этого послужат уже действующие сельские медучреждения и развитие системы врачей общей практики (ВОП). Напомним, что Самарская область стала первой в РФ, где на базе Самарского медицинского государственного университета начали готовить врачей общей практики. Из 1137 подготовленных специалистов, работают по специальности только 618 врачей, из них в селе - 55 человек. В прошлом году из 38 врачей, прошедших интернатуру по специальности "Общая врачебная практика", только 2 специалиста согласились работать в сельской местности. Главные причины этого, по словам министра здравоохранения Самарской области Галины Гусаровой, кроются в низкой мотивации: мизерная заработная плата, отсутствие жилья и офисов врачей общей практики. В настоящее время средняя зарплата молодого врача с учетом сельских надбавок составляет всего 2610 рублей.

Мероприятия по развитию скорой и неотложной медицинской помощи населению в сельских районах Самарской области на 2006-2010 годы для привлечения специалистов в село предусматривают строительство жилья для врачей общей практики и медсестер, офисов ВОП, введение новой системы оплаты труда. Так, до 2010 года на паритетных началах за счет областного и муниципальных бюджетов планируется построить 93, реконструировать 35 и отремонтировать 17 офисов ВОП. При помощи Самарского областного фонда поддержки индивидуального строительства на селе необходимо построить для врачей общей практики 219 домов и 48 домов для медицинских сестер. За счет средств областного бюджета приобрести 211 единиц санитарного автотранспорта для врачей общей практики и 77 единиц - для скорой медицинской помощи, оснастить медицинским оборудованием бригады скорой медицинской помощи и 145 офисов ВОП, телефонизировать 255 фельдшерско-акушерских пунктов и офисы врачей общей практики, обучить 396 врачей общей практики. Зарплата сельского врача общей практики будет составлять от 15 тыс. до 50 тыс. рублей, медицинской сестры - от 7 тыс. до 30 тыс. рублей.

Общая стоимость реализации данных мероприятий до 2010 года составляет 786 187,4 тысячи рублей. Из них 566 187,4 тысячи будут профинансированы из областного бюджета, 220 млн. - их муниципальных бюджетов. Уже в текущем году будут построены офисы ВОП в Ставропольском, Кинель-Черкасском, Красноярском, Красноармейском и Волжском районах области. На 2006 год на проведение проектно-изыскательских работ, дооснащение существующих отделений скорой медицинской помощи, повышение квалификации персонала скорой медицинской помощи и строительство 5 офисов ВОП планировалось выделить из бюджета области 23 420,5 тысяч рублей, однако губернатор принял решение об увеличении этой суммы до 100-150 млн. рублей.