Новые социальные выплаты пенсионерам — это очень существенные меры поддержки и стимулирования в масштабах российского бюджета — порядка 18% его планируемого дефицита и 0,4% планировавшегося при принятии бюджета размера ВВП, заявил корреспонденту ИА REGNUM директор Департамента рынка капиталов ИК «УНИВЕР Капитал» Артём Лютик.

Maxpixel.freegreatpicture.com
Пенсионеры
«В то же время уже сейчас понятно, что российская экономика восстанавливается существенно быстрее, чем предполагалось, и доходы бюджета значительно превысят запланированные.
Опять же на фоне вливаний, которые делают в рамках антикризисных программ другие страны, а в США, напомним, они исчисляются триллионами долларов, и это не считая сохранения низкой учетной ставки и действующей программы выкупа облигаций, $7,5 млрд — это довольно скромная мера поддержки экономики.
Такая поддержка не должна вызвать излишнего ускорения инфляции в России, но поддержит потребительский спрос», — считает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, социальные антикризисные меры обойдутся Российскому государству в 450−500 млрд рублей, более 90% этих средств пойдёт на выплаты пенсионерам.

Читайте также: На новые социальные выплаты уйдёт до 500 млрд рублей — АКРА