Главы ряда регионов, прежде всего, аграрных, выступили с предложением вернуть аграрному министру Алексею Гордееву статус вице-премьера. Как 23 июня сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский после еженедельного президиума областной администрации.

Как отметил Виктор Толоконский, "статус вице-премьера любому министру расширяет возможности. Министерство сельского хозяйства настолько комплексное, что ему приходится постоянно взаимодействовать и с Минэкономразвития, и с Министерством финансов, и с рядом других ведомств. Конечно, сегодня у правительства ослабленная возможность координации - один вице-премьер с трудом успевает координировать межминистерские вопросы, потому что их возникает очень много. Так уж устроено наше законодательство, практика нашего управления. Поэтому, в принципе, я бы поддержал эту инициативу, тем более, что опыт такой у правительства есть, и есть такой опыт у Гордеева. От этого шага аграрная политика выигрывает".

"Я понимаю и другие аргументы, которые должны рассматриваться правительством. Нельзя абсолютизировать только аграрную политику, - добавляет губернатор Новосибирской области. - Точно также имеют необходимость координировать многие вопросы те, кто занимается инвестиционно-промышленной политикой, рядом других. Если выделить аграрного министра, то этот процесс придется продолжать, поскольку совершенно очевидно, что есть еще целый ряд не менее важных приоритетов".

Но Виктор Толоконский обратил внимание журналистов на то, что "тогда опять количество вице-премьеров становится очень большим. И тогда уже функции с отраслевым уклоном будут преобладать над общефедеральной экономической и бюджетной политикой. Поэтому здесь найти компромисс не так просто. В этом и есть искусство - так сформировать структуру управления, чтобы эти противоположные аргументы и тенденции как-то рационально соединить".