К своему 85-летнему юбилею готовится Центральная библиотека имени А.С.Пушкина города Челябинска. Она начала свою жизнь в 1917 году как Зареченская публичная библиотека. В то время под книгохранилище была приспособлена маленькая комнатка в здании по улице Уфимской (где сейчас располагается главпочтамт), а основу фонда составляли книги библиотеки-читальни Народного дома, учительско-ученической библиотеки приходского училища N3 и личные вклады населения. К 1920 году уже насчитывалось 3,5 тысячи томов и 523 читателя, которые принимали участие в громких чтениях и читательских конференциях.

В годы Великой Отечественной войны библиотеку активно посещали рабочие эвакуированных заводов, студенты и преподаватели пединститута, учащиеся школ. В послевоенное время здесь едва ли не первыми внедрили открытый доступ читателей к книгам. В 1949 году библиотеке присвоено имя А.С.Пушкина, а в 1960-м она приобрела статус центральной городской. Спустя еще 20 лет книгохранилище стало базой централизованной системы массовых библиотек города, объединившей 31 филиал.

В настоящее время ее залы ежегодно посещает 20 тысяч горожан всех возрастов, в распоряжение которых предоставлены около 30 тысяч книг, периодика, клубы по интересам. В ноябре и декабре библиотека проведет серию юбилейных мероприятий, но уже сейчас в читальном зале развернулась выставка-хроника "Из века в век: 1917-2002".