В администрации города Хабаровска будет создана структура инспекторов ЖКХ, которые обязаны во взаимодействии с активом общественности на жилмассиве - старшими по дому, обеспечить контроль над качеством технического обслуживания жилья и содержания придомовых территорий. Об этом было сообщено на заседании коллегии при мэре Хабаровска, состоявшемся 23 июня, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Хабаровска.

На заседании шел разговор о том, как обеспечить надлежащий уход за муниципальным жильем и дворовыми территориями. Было приведено немало примеров плохого содержания, как муниципальными, так и частными подрядными организациями, жилищного фонда и дворов, что является результатом отсутствия надлежащего контроля над ними со стороны Службы заказчика, призванной защищать интересы горожан.

Немало фактов свидетельствуют о недобросовестности домоуправов, рядовых исполнителей из числа дворников, уборщиц, сантехников и других специалистов служб ЖКХ, неудовлетворительной работе с жалобами и обращениями граждан. Это требует пересмотра сложившейся практики эксплуатации жилищного фонда и обеспечения надлежащего санитарного состояния дворовых территорий. В условиях перехода отрасли к рыночным отношениям, формирования конкурентной среды возрастает потребность в более полной и объективной информации.

Первый опыт работы, созданного в Хабаровске осенью 2004 года, муниципального Центра учета работ и обращений граждан, послужил основой для разработки и внедрения новых информационных технологий в сфере эксплуатации жилищного фонда. Этот Центр изначально был сориентирован на сбор, обобщение и передачу на все уровни управления ЖКХ достоверной оперативной информации о состоянии жилищного фонда, проводимых и выполненных работах.

Учитывая, что размер оплаты труда подрядчиков отныне полностью зависит от фактически выполненной ими работы, без ежедневного общественного контроля не обойтись. В связи с этим, старшие по дому, назначенные из числа наиболее активных и требовательных к порядку граждан, ежедневно ведут так называемые "листы контроля", на основании которых и оформляется акт выполненных работ по санитарному содержанию жилищного фонда. Иначе говоря, к оценке работы жилищно-коммунальных служб теперь все более активно подключают самих горожан.