22 июня в Саратове состоялась конференция "Развитие гражданского общества в Саратовской области: формирование стратегии", организованная Фондом "Саратовская губерния" при поддержке благотворительного фонда CAF-Россия и министерства информации и общественных отношений области. В конференции приняли участие представители органов государственной и муниципальной власти региона, социально ответственного бизнеса, общественных объединений и благотворительных фондов, средств массовой информации, а также эксперты из CAF Россия, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Саратовской области.

Председатель Союза товаропроизводителей и работодателей области Валерий Слепов представил богатый опыт участия бизнеса в решении социальных вопросов на территории области. Продюсером телепрограмм Кирой Магид были наглядно продемонстрированы итоги реализации экспериментального проекта АНО "Интерньюс" и НП "Социальные инвестиции", в ходе которого региональные телекомпании не только ставили проблемные вопросы, но и успешно их решали.

В рабочих группах форума были обсуждены наиболее актуальные вопросы развития институтов гражданского общества на территории Саратовской области. Участники конференции поддержали вариант законопроекта "Об общественной палате", представленный в областную Думу губернатором области. Одним из важнейших результатов конференции стало решение о проведении экспертизы нормативно-правовой базы области в сфере общественных отношений, в том числе по вопросу оказания государственной поддержки некоммерческих объединений. Кроме того, рабочая группа должна определить методику проведения общественной экспертизы действующих законов и проектов нормативных актов, инициируемых органами государственной власти и местного самоуправления.