Средства, выделяемые на обеспечение инвалидов и ветеранов республики льготными лекарствами, расходуются с нарушениями. К такому выводу пришло Министерство труда и социального развития Хакасии в результате проведенной проверки.

Например, в Абакане из 32 инвалидов третьей группы, обратившихся за лекарствами, 27 человек получили их необоснованно. Каждому такому льготнику врачи выписывали препаратов в среднем на 600 - 700 рублей в месяц. Это количество с лихвой превышает необходимые терапевтические дозы. Случается, льготники, пользуясь разными удостоверениями ("труженик тыла", "вдова ветерана Великой Отечественной войны"), получали одни и те же лекарства в разных аптеках, как говорится, на черный день.

Обнаружены нарушения и по предоставлению бесплатного проезда ветеранам на транспорте в Абакане и Саяногорске. Виновники нарушений - администрации городов и районов, руководители предприятий, ответственные за целевое расходование средств для остронуждающихся. К ним, как заверила министр труда и социального развития Хакасии Ольга Лапыка, будут применены самые серьезные меры наказания.