22 июня в Собрании депутатов Ненецкого автономного округа прошло заседание комитета по законодательству.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Собрании депутатов Ненецкого АО, народные избранники рассмотрели 20 вопросов. На заседании были даны рекомендации для сессии, которая пройдет 30 июня. В частности: назначить дату выборов в органы власти городского округа "Город Нарьян-Мар" и Заполярного района на 18 сентября 2005 года; поддержать изменения в федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"; зарегистрировать депутатское объединение "Ненецкий автономный округ - стабильный Север России" ("НАО-ССР"); объявить депутатские каникулы для Собрания НАО с 1 июля по 31 августа 2005 года.

Комитет рекомендовал сессии отклонить проект изменений в закон о выборах депутатов окружного Собрания. Он предусматривал исключение положений, касающихся выбытия депутатов из первой тройки партийного списка. Сейчас окружной закон предусматривает, что если такой депутат слагает свои полномочия менее чем через год с момента избрания Собрания без вынуждающих на то обстоятельств - его мандат передается другому списку кандидатов (то есть партии или блоку). Кроме того, список, из которого депутат выбыл подобным образом, уже не имеет право на получение дополнительных мандатов в будущем. В случае внесения изменений мандат выбывшего кандидата доставался бы его предвыборному списку. Однако большинство участников комитета высказались за сохранение существующего порядка, по которому избиралось нынешнее Собрание.

Комитет рекомендовал отклонить и два законопроекта, в которых предлагалось изменить окружной закон "О статусе, административных центрах и границах муниципальных образований НАО". Они касались центра Заполярного района и срока полномочий нынешней власти города Нарьян-Мара.