Из 10 предметов, которые в Томской области сдавались в форме Единого государственного экзамена (ЕГЭ), по 7 предметам результаты лучше среднероссийских. Об этом 23 июня на пресс-конференции рассказал начальник департамента образования администрации Томской области Леонид Глок, сообщает корреспондент ИА REGNUM. "Из 10 предметов, которые выпускники школ Томской области сдавали в форме ЕГЭ, по 7 результаты лучше среднероссийских, - сказал Леонид Глок. - При этом, по тем предметам, которые в этом году в форме ЕГЭ писали в первый раз, результаты ниже, чем по России в среднем".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в Томской области ЕГЭ проводился по биологии, химии, русскому языку, математике, физике, истории, а также впервые по обществознанию, литературе, географии и английскому языку.

Также Леонид Глок отметил, что Томской области не удалось сохранить темп улучшения показателей по сравнению с прошлым годом. "Улучшение результатов произошло по физике, химии, биологии, - констатирует Леонид Глок. - По математике - сдаем позиции".

Однако он отметил, что сравнивать результаты ЕГЭ этого года с предыдущим "не совсем корректно", т.к. в этом году федеральная служба по надзору в сфере образования и науке ужесточила правила перевода из 100-балльной шкалы в 5-балльную. "В этом году по всем предметам, чтобы получить "3", необходимо было набрать минимум 30 баллов, - сказал Леонид Глок. - Это делается для того, чтобы снизить недовольство вузов в отношении ЕГЭ".

"Несмотря на ужесточение требований Федеральной службы по надзору в сфере образования и науке, количество медалистов не уменьшилось", - отмечает Леонид Глок. По его данным в 2005 году золотую медаль получили 298 человек, в 2004 году - 287; серебряную - 482, в 2004 году - 376. Всего в Томской области около 10 тыс. выпускников средних школ.

Также Леонид Глок отмечает, что в Томской области в этом году нет ни одного выпускника, кто по какому-либо предмету набрал 100 баллов. "Хотя, очень многие набрали от 88-95 баллов, - говорит он. - 40% из всех выпускников, которые сдавали ЕГЭ на школьном этапе, имеют шанс поступить в вуз без дополнительной сдачи каких-либо экзаменов. Однако я уверен на 100%, что вузам придется снизить планку при зачислении, впереди еще вузовский июньский этап ЕГЭ, когда приедут абитуриенты из соседних регионов. Иначе они не выполнят план набора".

По данным департамента образования администрации Томской области, в 2004 году на бюджетные места в томские вузы было зачислено 60% абитуриентов из Томской области. На 10% повысилось зачисление школьников из районов Томской области.

Заместитель начальника департамента образования администрации Томской области Павел Горлов, который является председателем апелляционной комиссии по результатам ЕГЭ, отметил, что в этом году возросло количество апелляций. Из 9 776 человек, сдававших ЕГЭ по математике, 956 подали апелляционные заявления, из них удовлетворено 57. Из 6 760 человек, сдававших ЕГЭ по русскому языку, 710 подали апелляционные заявления, из них 113 удовлетворены.

"В целом Томская область готова к введению ЕГЭ в штатном режиме, - констатировал Леонид Глок.