В большинстве аграрных хозяйств Амурской области ядохимикаты и удобрения хранятся с многочисленными нарушениями. К таким выводам после ревизии соответствующих складов на предприятиях сельхозназначения в пяти районах области пришли специалисты регионального отделения россельхознадзора. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 23 июня начальник пресс-центра единой службы спасения Раиса Копырина.

В Приамурье хранятся сотни тонн отработанных, не пригодных для дальнейшего использования ядов. Захоронить их невозможно без строительства специального полигона (этот вопрос обсуждается несколько лет). Сейчас комиссия, в составе которой специалисты отдела фитосанитарного надзора и центра обеспечения гражданской защиты и пожарной безопасности, проводит комплексное обследование складов для хранения ядохимикатов на объектах сельскохозяйственного назначения области. Цель проверки - ревизия ядохимикатов, пестицидов, гербицидов, - определение их количества, качества, способов хранения и подготовки к утилизации. Практически полностью проверены сельхозобъекты Благовещенского и Тамбовского районов, проведена ревизия в Белогорском, Свободненском и Ромненском районах.

По словам заместителя начальника отдела фитосанитарного надзора управления Россельхознадзора по Амурской области Александра Сероватко, из всех проверенных на сегодня хозяйств с соблюдением мер безопасности ядохимикаты хранятся лишь в нескольких - колхозе "Знамя" и СПК "Корфовское" Тамбовского района. В Благовещенском районе склады, содержащие металлические конструкции, разрушены. На складе СПК "Амур" в селе Куропатино Тамбовского района удобрения хранятся вместе с тарой из-под ядохимикатов, мешки с аммиачной селитрой свалены в лужу, пластиковые емкости из-под гербицидов валяются во дворе, механизаторы набирают в них воду якобы для технических нужд.

По результатам проверки комиссия составила предписания и протоколы об административных нарушениях.