О перспективах развития дошкольного образования в Ставропольском крае шла речь 22 июня на выездном заседании краевого правительства в селе Арзгире. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья, в настоящее время в крае создана многофункциональная система дошкольных учреждений. Сеть детских садов края представлена 825 учреждениями различных видов, в которых воспитываются 81 051 ребёнок. Активно органы управления образованием края организуют дошкольные группы по подготовке детей 5 - 6 лет к школе на базе общеобразовательных учреждений. Отмечается ежегодное увеличение контингента детей, охваченных этими услугами. Только в 2001 - 2004 учебном году подготовку к школе прошли 5,7 тыс. детей дошкольного возраста.

В дошкольных учреждениях продолжает создаваться развивающая среда. В детских садах оборудованы 457 стадионов, 209 автоплощадок, 210 плавательных и плескательных бассейнов, 200 физиокабинетов, 240 фитобаров, 6 соляных шахт, кабинетная система, музеи, зимние сады. Доля затрат на дошкольные учреждения возросла с 923 млн. рублей в 2003 году до 1376 млн. в 2004-м.

Вместе с тем, система дошкольного образования требует реорганизации и дальнейшего развития. Так, снижена доступность дошкольного образования для разных групп населения в Георгиевском, Кочубеевском, Минераловодском, Предгорном, Советском районах, где охват детей данным видом образования составляет лишь 20-40%. Существуют серьёзные проблемы в работе органов управления образованием сети дошкольных образовательных учреждений. В 1995 году в крае насчитывалось 1041 дошкольное учреждение. За прошедший период 219 зданий детских садов перепрофилированы, проданы или закрыты по техническим причинам. Это привело к перегруженности дошкольных учреждений. Кроме того, в большинстве территорий края появились очереди от 200 до 2000 человек на определение детей в детские сады. К 2010 году в дошкольных учреждениях края будет не доставать более 5 тысяч мест, особенно в городской местности.

В настоящее время в крае в аварийном состоянии находятся 30 дошкольных образовательных учреждений, в том числе закрыто по причине аварийности 8 детских садов, выведено из эксплуатации 495 мест. Недостаточное финансирование не позволяет обеспечить воспитанников детских садов полноценным питанием. Вызывает тревогу кадровое обеспечение дошкольного образования. Лишь 60% руководителей детских садов имеют высшее образование.

Подчёркивалось, что в этой ситуации залогом успеха развития дошкольных образовательных учреждений в крае является эффективное и целенаправленное взаимодействие министерства образования края и органов местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края. Говорилось на заседании также о выполнении федеральной целевой программы "Молодёжь России (2001-2005 годы)". На 1 января 2005 года в Ставропольском крае насчитывается более 200 военно-патриотических клубов и объединений с охватом более 20 тысяч детей и 8 постоянно действующих детско-юношеских постов, которые несут службу у мемориалов и памятников, связанных с историческими событиями края. В 2005 году на поддержку клубов направлено более 90 тыс. рублей.

Кроме того, в рамках исполнения постановления губернатора проводится ряд акций: "Письмо ветерану", "Спешите делать добро", шефские концерты в военных госпиталях, торжественные проводы молодёжи в Российскую армию. Основными мероприятиями по развитию детского и молодёжного движения на Ставрополе стали краевой конкурс программ детских, молодёжных и студенческих общественных объединений, краевой форум детских объединений под девизом "XXI век - век здорового образа жизни", летний ежегодный лагерь лидеров детско-юношеского движения.

Благодаря совместным усилиям органов исполнительной власти края, общее число детей, охваченных организованными формами отдыха, оздоровления и занятости возросло с 62% в 2003 г. до 88% в 2004 г. и составило более 300 тыс. человек. В настоящее время работа по реализации мероприятий продолжается.