21 июня в администрации Апанасенковского района было подписано Соглашение о сотрудничестве между главой администрации муниципального района, ООО "Строитель" - муниципальным оператором программы и государственным унитарным предприятием Ставропольского края "Свой дом". Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь министерства жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края Анжела Писаренко, с подписанием соглашения был сделан первый шаг в нашем крае по созданию государственной сельской ипотеки.

Ранее улучшить свои жилищные условия с помощью этого механизма могли только жители краевого центра, где расположен региональный оператор общефедеральной системы долгосрочного ипотечного кредитования ГУП СК "Свой дом" и некоторых городов Кавминвод (Пятигорск, Железноводск, Кисловодск), где уже созданы представительства ГУПа, работает муниципальный оператор в городе Минеральные воды.

В рейтинге среди районов по вводу жилья Апанасенковский район занимает одно из предпоследних мест. За 2004 год введено всего 2 495 квадратных метров жилья - все индивидуальными застройщиками при том, что стоимость 1 квадратного метра составляет от 7-9 тысяч руб. Вместе с тем, по словам главы администрации муниципального района Александра Косолапова, сегодня улучшить свои жилищные условия хотели бы большинство жителей района.

На первом этапе ипотечные кредиты будут выдаваться на завершение строительства индивидуальных жилых домов, поскольку с 1990 годов много домов остались недостроенными. Также будут выдаваться ипотечные кредиты и на покупку жилья на вторичном рынке недвижимости. На втором этапе предусмотрены кредиты на строительство жилых домов.

В перспективе администрацией муниципального района совместно с ГУП СК "Свой дом" будет разработана программа помощи в субсидировании первоначального взноса заемщика на безвозвратной основе для молодых семей, работников бюджетной сферы и других нуждающихся категорий сельских жителей.

Развитие ипотеки на Ставрополье проходит в рамках краевой целевой программы "Развитие системы ипотечного жилищного кредитования и строительства доступного жилья в Ставропольском крае на 2005-2010 годы". В России уже есть области, где имеется сельская ипотека - это Томская, Орловская, Белгородская области, несколько регионов Сибири, северные районы страны.