Прокуратура Красноярского района Астраханской области 17 июня возбудила уголовное дело о похищении граждан Республики Узбекистан (п. "ж" ч.2 ст. 126 УК РФ).

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Астраханской области, 1 июня 2005 года оперуполномоченным Султановым Красноярского межрайонного отдела УФСКН были задержаны 5 граждан Республики Узбекистан, прибывшие на станцию Аксарайская на пассажирском поезде сообщением "Душанбе-Астрахань". Задержанные были доставлены в помещение межрайонного отдела. Там оперуполномоченный Султанов, применяя психическое и физическое насилие, стал требовать от граждан Узбекистана согласиться на работу на территории России. Одному из задержанных удалось бежать. Оставшиеся 4 гражданина республики были переданы Султановым знакомому за денежную сумму в размере 2000 рублей, по 500 рублей за одного человека. Знакомый Султанова в свою очередь в поселке Аксарайский Красноярского района передал граждан Узбекистана некоему Юртаеву за 12000 рублей - по 3000 за каждого человека. Юртаев вывез их в поселок Степной Городищенского района Волгоградской области для использования без оплаты труда на сельскохозяйственных работах.

В настоящее время уголовное дело находится в производстве отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры области. В отношении Султанова 19 июня 2005 года Красноярским районным судом избрана мера пресечения - заключение под стражу.