22 июня в Казань прибыли представители миссии ООН-Хабитат во главе с заместителем исполнительного директора ООН-Хабитат Даниэлем Био, - сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. В составе делегации в столице Татарстана также находятся координатор работы ООН-Хабитат с органами местной власти Алеин Канинда, межрегиональный советник стран Восточной Европы и с переходной экономикой Татьяна Роскошная. Напомним, что приезд представителей крупнейшей международной организации в Казань связан с проведением 23 июня семинара ООН-Хабитат, посвященного проблемам ликвидации трущоб и финансирования международными кредитными учреждениями и муниципальных проектов.

Свой визит гости столицы начали со встречи с главой администрации Казани Камилем Исхаковым, в которой также приняли участие заместитель главы администрации Казани - руководитель жилищно-коммунального комплекса и энергетического хозяйства Ленар Валеев, заместитель председателя Казанского городского Совета народных депутатов Людмила Андреева и другие официальные лица. В ходе встречи мэр столицы и господин Даниэль Био обсудили вопросы распространения по каналам ООН опыта Республики Татарстан в вопросах ликвидации ветхого жилья.

Господин Био отметил, что на семинаре представители международной организации намерены самым подробнейшим образом изучить опыт республики и представить доклад в Ванкувере в 2006 году.

Во время встречи Камиль Исхаков и Даниэль Био обсудили вопрос о создании в Казани Обсерватории ООН по городскому развитию. Подобные обсерватории сегодня открыты в ряде российских городов - Москве, Астрахани, Пскове. Они созданы с целью мониторинга развития процессов урбанизации, социально-экономического состояния городов и разработки на этой основе предложений по их устойчивому развитию. Мониторинг проводится на основе специальной схемы городских и жилищных индикаторов, разработанной ООН-Хабитат.

Справка: Исполнительное бюро ООН-Хабитат было основано в 1989 году в соответствии с Меморандумом о понимании между нашей страной и Центром ООН по населенным пунктам (Хабитат), статус которого с января 2002 года решением 56-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН был повышен до Программы ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат). Основной целью деятельности бюро является координация и реализация многостороннего международного сотрудничества российских организаций с ООН-Хабитат в сфере градостроительства по реализации в нашей стране жилищно-коммунальной реформы, устойчивого развития городов и сельских поселений, международной экспертизы, гармонизации правовых норм и стандартов в области населенных пунктов.