Объединенной комиссией Мосгордумы и Мособлдумы утвержден состав рабочей группы, которая будет готовить предложения по установлению границ между Москвой и Московской областью. Соответствующее решение было принято 14 июня. По словам председателя Мосгордумы Владимира Платонова, создание рабочей группы обусловлено тем, что границы между городом и областью до сих пор не оформлены должным образом. "В данный момент границы определены Москвой в одностороннем порядке. А Конституция требует, чтобы они были согласованы субъектами Федерации и утверждены Советом Федерации", - отметил Владимир Платонов.

По сообщению газеты "Учет, налоги, право", теоретически из-за отсутствия границ у налогоплательщиков возможны очень серьезные неприятности, уверена начальник юридического отдела "Аудиторской службы "СТЕК"" Наталья Орлова. Она проанализировала два варианта. Первый - на спорной территории регистрируется и начинает работать новая организация. Второй - там же начинает работать обособленное подразделение организации. В первом случае, по словам Орловой, налоговики из соседнего региона могут обвинить организацию в представлении неверных сведений при госрегистрации (ст. 14.25 КоАП РФ, штраф для должностного лица 50 МРОТ), незаконном предпринимательстве (ст. 14.1 КоАП РФ, штраф до 20 МРОТ или ст. 171 УК РФ, штраф до 300 тыс. рублей) и подать иск о ликвидации организации, зарегистрированной с нарушениями. При втором варианте возможен штраф за непостановку на учет по местонахождению обособленного подразделения и доначисление местных налогов с пенями и штрафами. Выход у налогоплательщика один - оспаривать такие решения в суде.

Отметим, спорных территорий, по словам сопредседателей рабочей группы по согласованию границ Владимира Платонова и Виктора Егерева, не очень много.